Обзор Кабеля волоконно-оптического UT-012-SM8-ADSS
UT-012-SM8-ADSS – круглый самонесущий оптоволоконный кабель, диэлектрик, главная пассивная составляющая волоконно-оптической системы связи, использующийся, в основном, для подвешивания. Как правило, объектами для подвешивания выступают опоры ЛЭП и контактные полотна железнодорожного транспорта и других его видов. Отличительной чертой от кабеля ОКГМ, располагающегося, как правило, в грунте, является то, что данный тип изделия используется для применения по воздуху.
Описываемый кабель соответствует нормативам: ДСТУ ІЕС 60794-1-1-2002, ДСТУ ІЕС 60794-3-2002, ГСТУ 45.019-2001, ГОСТ 18690-82.
UT-012-SM8-ADSS рассчитан на 12 оптоволокон. Подвешивать кабель рекомендуется на расстоянии не более 80 м. Снаружи кабель облачён в полиэтиленовую оболочку, в середине находится оптическая трубка из полимерного материала, диаметр трубки - 2,5. Усиление конструкции кабеля осуществлено за счёт наличия в нём стержней из стеклопластика размером по 1,2мм, они расположены по обе стороны от оптического модуля. Диаметр самонесущего кабеля 5,0 мм, вес 21 кг/км. Крепится к опорам посредствам зажимов.
Преимущества Кабеля волоконно-оптического UT-012-SM8-ADSS
Наружное покрытие выполнено из полиэтилена, который в свою очередь отличается очень хорошими техническими характеристиками: износоустойчивостью, прочностью, устойчивостью к УФ лучам, окислению и остальным воздействиям химического характера, также обладает диэлектрическими свойствами. Ещё полиэтилен отличается неплохими показателями влагоустойчивости, устойчив к температурным колебаниям.
Благодаря тому, что UT-012-SM8-ADSS полный диэлектрик, его можно монтировать на опорах линий электропередачи. Температурный охват для монтажа кабеля составляет 20°C — +50°C. Также UT-012-SM8-ADSS способен выдерживать определённые растягивающие нагрузки, поскольку в кабеле предусмотрены 2 стержня из стеклопластика, которые могут служить в качестве силовой составляющей. Оптические волокна в UT-012-SM8-ADSS разработаны фирмами Corning, Fujikura, которые признаны в мире, как ведущие и надёжные производители.
Особенности и возможности Кабеля волоконно-оптического UT-012-SM8-ADSS
UT-012-SM8-ADSS прекрасно подойдёт для использования в процессе монтажа ВОЛС, когда предъявляются жёсткие условия, касаемые диэлектрических характеристик оптической сети. Возможно применение и для абонентских кабельных отводов, и для оптоволоконных сетей низкой плотности. Рекомендованная величина расстояния для подвешивания кабеля до 80 м. позволяет произвести подключение оптического оборудования на существенных отдалениях от магистральной линии. Температурные характеристики кабеля, приведённые в соответствие с условиями климата, преобладающего на территории Украины, обеспечат стабильное функционирование оптоволоконных линий независимо от времени года.
Назначение
Предназначен для подвешивания на опорах линий связи, линий электропередач, столбах освещения, между зданиями и сооружениями, по внешним фасадам зданий, а также для прокладывания в кабельных лотках, в кабельных каналах, кабельной канализации, трубах, блоках, тоннелях.
Конструкция кабеля
Кабель круглого сечения с центральным оптическим модулем, в котором располагается от 1 до 24 оптических волокон. Оболочка изготовлена из УФ-стабилизированного полиэтилена. Для повышения стойкости к продольным нагрузкам в оболочку встроены два арамидно-пластиковых силовых элемента.
Маркировка
LANKORE UT-0XХ-SM8-ADSS XXXXm
|
LANKORE
|
Торговая марка
|
|
UT
|
Unitube - монотубный
|
|
0XX
|
001-024 - число волокон
|
|
SM
|
Single mode - одномодовый
|
|
ADSS
|
All-Dielectric Self-Supporting – полностью диэлектрический самонесущий
|
|
XXXm
|
Метровая метка (наносится с интервалом 1 метр)
|
Кодировка волокон
Цветовая кодировка волокон в соответствии с IEC 60304.

Характеристики
|
1.Характеристики волокна
|
|
1.1 Тип волокна
|
Одномодовое оптическое волокно G.625D
|
|
1.2 Коэффициент затухания (λ=1310 нм)
|
≤0,32 дБ/км
|
|
(λ=1550 нм)
|
≤0,18 дБ/км
|
|
(λ=1625 нм)
|
≤0,2 дБ/км
|
|
при изгибе с радиусом 10мм (λ=1550 нм)
|
≤0,50 дБ/км
|
|
1.3 Диаметр модового поля (λ= 1310 нм)
|
0,92 ±0,4 мкм
|
|
2.Механические характеристики
|
|
2.1 Максимальная нагрузка при растяжении
|
1000 Н
|
|
2.2 Максимальная нагрузка при раздавливании
|
2000 Н/10 см
|
|
2.3 Минимальный радиус изгиба: монтаж/эксплуатация
|
60/90 мм
|
|
2.4 Диапазон температур монтажа/эксплуатации
|
-20⁰С - +50⁰С / -40⁰С - +60⁰С
|
|
2.5Максимальный процент провисания кабеля
|
2%
|
|
3.Физические характеристики
|
|
3.1 Количество волокон, шт
|
1÷4
|
До 12
|
До 24
|
|
3.2Диаметр центральной трубки
|
1,8 мм
|
2,5 мм
|
3,0 мм
|
|
3.3 Диаметр кабеля
|
5,0 мм
|
6,0 мм
|
6,5 мм
|
|
3.4 Масса кабеля
|
21 кг/км
|
30 кг/км
|
34 кг/км
|
|
3.5 Длина кабеля на барабане
|
3 км
|
Соответствие стандартам
Кабель соответствует нормативным документам:
ДСТУ ІЕС 60794-1-1-2002,
ДСТУ ІЕС 60794-3-2002,
ГСТУ 45.019-2001,
ГОСТ 18690-82.
Упаковка
Кабель поставляется на деревянных барабанах диаметром 500х600мм для кабеля с числом волокон до 12шт. и диаметром 550х700мм для кабеля с числом волокон от 16шт.
Вывод о Кабеле волоконно-оптическом UT-012-SM8-ADSS
UT-012-SM8-ADSS диэлектрик, круглой формы, с устойчивостью к растягивающим нагрузкам 1000Н. Будет идеальным решением в процессе построения FTTx и PON сетей. Насчитывает 12 оптических волокон, оболочка оформлена из полиэтилена. Имеет два стержня из стеклопластика в качестве силовой составляющей. Компания «Технологии Сетей» может предложить следующие аналоги кабеля: Кабель волоконно-оптический UT-008-SM8-ADSS на восемь волокон и Кабель волоконно-оптический UT-016-SM8-ADSS на 16 волокон.